Закон об иммиграции

Суд по ВНЖ: министерства подложили свинью УГДМ 10.01.2024

Во вторник, 9 января, началось заседание Конституционного суда по делу о ВНЖ для жителей Латвии с паспортами РФ. А именно, истцы просят оценить последние поправки к Закону об иммиграции на соответствие их Сатверсме ЛР.

PMLP: более тысячи граждан России будут депортированы из Латвии 27.12.2023

Из Латвии будут депортированы как минимум 1213 граждан России, которые не выполнили требования поправок к Закону об иммиграции и не подавали документы для получения вида на жительство для проживания в стране.

3 255 граждан России получили предупреждение о том, что им нужно покинуть Латвию 05.10.2023

Управление по делам гражданства и миграции о необходимости покинуть страну или подать заявление на получение вида на жительство в связи с новыми требованиями Закона об иммиграции, сообщила сегодня утром руководитель Управления Майра Розе в интервью программе LTV «Rīta panorama».

PMLP напоминает: для подачи заявки на получение ВНЖ в Латвии повторное прохождение проверки знания госязыка обязательно 04.10.2023

Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) напоминает: если граждане РФ, на которых распространяются поправки к Иммиграционному закону, один раз не сдали экзамен по госязыку и до 1 сентября подали заявления на повторную проверку, ее надо пройти в обязательном порядке!

Встреча по ВНЖ в Даугавпилсе: людей перемололи жернова госмашины 04.10.2023

Во вторник, 3 октября, в рамках депутатского приема жителей Натальей Кожановой жители Даугавпилса, которых затронули поправки к Закону об иммиграции, искали ответы на свои вопросы и рассказывали о том, как их жизни перемолола государственная машина.

«Привезите любой еды». Старики без ВНЖ благодарят за пожертвования 26.09.2023

На прошлой неделе общественная организация Rūpes объявила о начале благотворительной акции по сбору средств и оказанию помощи жителям Даугавпилса, которые остались без средств к существованию и/или ВНЖ по причине невыплаты российских пенсий и/или поправок к Закону об иммиграции. Представитель фонда Rūpes Илга Самарина сообщила, что за пять дней этой акции был пожертвован 2401 евро.

Благотворительная акция: поможем даугавпилчанам, оставшимся без пенсии и ВНЖ 19 21.09.2023

Фонд Rūpes объявил благотворительную акцию, с целью помочь жителям Даугавпилса, которые пострадали из-за поправок к Закону об иммиграции и лишились средств к существованию в том числе из-за задержек выплаты российских пенсий.

ВНЖ: еще два года, чтобы сдать тест на знание языка 19.09.2023

Граждане России, подавшие заявку, но не сдавшие тест на знание государственного языка или не сдавшие его по уважительным причинам, смогут получить вид на жительство сроком до двух лет, предусматривают поправки в Законе об иммиграции, которые вступили в силу сегодня, 19 сентября, сообщает lvportals.lv.

На два года продлен срок сдачи экзамена по госязыку для граждан России 14.09.2023

В четверг, 14 сентября, Сейм утвердил во втором окончательном чтении утвердил поправки к Иммиграционному закону, которые дают гражданам России, еще не сдавшим экзамен по латышскому языку, два года отсрочки.

Депутаты не освободили от языкового экзамена граждан России старше 65 лет 13.09.2023

Одобренный в минувший четверг в первом чтении поправки в Закон об иммиграции вчера уже во втором чтении поддержала профильная комиссия — по обороне и внутренним делам. Однако далеко не все предложенные депутатами поправки были одобрены, сообщает Delfi. Например, в силе остается норма закона, согласно которой от экзамена освобождаются только граждане РФ, достигшие 75 лет.

Эдгар Ринкевич сохраняет право вернуть поправки к Закону об иммиграции по ВНЖ: его обоснование 02.09.2023

Глава государства Эдгар Ринкевич сохраняет за собой право оценить и, возможно, вернуть в Сейм на повторное рассмотрение поправки к Закону об иммиграции, подготовленные МВД и гласящие, что у граждан РФ, которым для сохранения ВНЖ в Европе необходимо подтвердить знание латышского, будет еще два года на улаживание формальностей. Об этом президент заявил в интервью Латвийскому телевидению.

Закон об иммиграции Латвии: что ждет граждан РФ, проигнорировавших требования по получению ВНЖ 31.08.2023

1 сентября этого года, согласно действующей редакции Закона об иммиграции, аннулируются постоянные виды на жительство в Латвии для более чем 25 тысяч граждан России, проживающих в Латвии. До 20 августа только 12 312 граждан России подали документы на получение статуса постоянного жителя ЕС, и только 2 570 получили его.

МВД подало в Сейм поправки о продлении срока сдачи экзамена по госязыку для граждан РФ 30.08.2023

По решению правительства Министерство внутренних дел (МВД) внесло в Сейм поправки к закону об иммиграции, которые предусматривают продление на два года срока, в течение которого граждане России, проживающие в Латвии, могут сдать экзамен по государственному языку, необходимый для получения постоянного вида на жительство (ВНЖ). При этом в министерстве заявили, что если эти люди абсолютно ничего не предпримут, им все равно придется покинуть страну.

Силиня согласна с отсрочкой приговора латвийским гражданам РФ 30.08.2023

Кандидат в премьеры поддержала предложения министра внутренних дел, касающиеся необходимости внести изменения в Закон об иммиграции.

Письмо обмудсмена Латвии о гражданах РФ премьер-министру (перевод) 39 11.04.2023

2 марта 2023 года омбудсмен Латвии (другими словами – уполномоченный по правам человека) Юрис Янсонс направил премьер-министру Кришьянису Кариньшу письмо «О поправках к Закону об иммиграции». Ниже приводим его перевод на русский язык с незначительными сокращениями.

Управление по делам гражданства и миграции создало временную горячую линию для ответов на актуальные вопросы 5 08.12.2022

Управление по делам гражданства и миграции (УГДМ) приглашает своих клиентов получить актуальную информацию о поправках к Закону об иммиграции и других вопросах, связанных с миграцией, позвонив на информационную линию по вопросам миграции по телефону - 67209600.

Домбрава против индийских студентов: они тут кебабы крутят, а не учатся 6 16.05.2018

В Сейме активно обсуждаются поправки к Закону об иммиграции. В рамках этого вопроса 15 мая парламентарии дискутировали о привлечении в Латвию иностранных исследователей, стажеров и студентов.

За запрос повторного вида на жительство - 5 тысяч евро. Закон принят 1 22.11.2017

В дальнейшем плата в размере 5000 евро за запрос повторного вида на жительство (ВНЖ) будет относиться ко всем, кто получил ВНЖ за инвестиции в недвижимость, предприятия или банковские обязательства. Это предусматривают принятые сегодня Сеймом в окончательном чтении поправки к закону об иммиграции.

ПБК: Латвия приглашает на работу специалистов 5 27.01.2017

Уже в этом году в Латвию, в облегченном порядке и даже без знания государственного языка, смогут приезжать работать зарубежные специалисты. Из-за острой нехватки рабочих рук парламент в окончательном чтении сегодня принял изменения к «Закону об иммиграции»

Сейм утвердил целый ряд поправок к закону об иммиграции 4 21.04.2016

Таким образом, работу над поправками, которая длилась около полутора лет, можно считать завершенной.

Депутаты не могут найти компромисс по поправкам о ВНЖ 25.04.2014

Вчера большинство депутатов отклонили предложение о том, что поправки в связи с предоставлением видом на жительство (ВНЖ) за покупку недвижимости должны вступить в силу с будущего года.

Сейм ограничил программу ВНЖ для покупателей недвижимости 31.10.2013

В четверг Сейм в окончательном чтении утвердил поправки к Закону об иммиграции, ужесточив требования к предоставлению видов на жительство гражданам третьих стран, которые покупают в Латвии недвижимость.

Портал: Латвия закрывается! Страна может ввести квоты для иностранцев 13.11.2012

Латвия может ввести квоты для иностранцев, которые получают вид на жительство за счет покупки недвижимости или бизнеса, а также вкладов в субординированный капитал банка. Эти ограничения обсуждаются чиновниками в рамках подготовки первой Иммиграционной концепции латвийского государства.

Латвия может ввести квоты и бонусы для иммигрантов 1 12.03.2012

Одним из приоритетов правительства в сфере внутренних дел является разработка нового Закона об иммиграции. В связи с этим обсуждается введение квот, бонусов и других новых решений, пишет Diena.